Правила подбора объёма материала для создания архитектуры ногтя

Для идеального покрытия важен не только чисто выполненный маникюр. Создание правильной архитектуры ногтей, исправление недостатков их формы играют решающее значение. И здесь все начинается с определения нужного объёма материала. На какие критерии нужно обратить внимание? Будет ли влиять на это выбранный оттенок гель-лака или дизайн? Всю эту информацию я собрала для Вас в одном чек-листе. От чего будет зависеть объём базы или геля при укреплении ногтей?   

  • Длина ногтевой пластины. Самый очевидный параметр. Чем длиннее ноготь, тем больше материала нам понадобится.

 

Тип ногтевой пластины

  • Здесь мы будем отталкиваться от формы продольной арки ногтя. В первом случае мы видим слегка изогнутую арку. Мы возьмём объем материала, которого хватит, чтобы усилить зону апекса. К свободному краю мы сведём толщину к минимуму. Во втором случае продольная арка более выраженная. Следовательно, объём материала должен быть меньше. Это позволит создать красивую архитектуру ногтя, при этом не перегрузив его. Третий вариант - трамплинообразный ноготь. В данном случае продольная арка плоская или вогнутая. Для изменения формы ногтя и создания наивысшей точки потребуется больший объём материала, чем в первых двух случаях. Если для исправления формы продольной арки планируется большой объём материала, и его толщина после выкладки будет более 1 мм, я рекомендую Вам взять для этой цели конструирующий гель или акригель. Четвёртый вариант, «клюющая» форма ногтя, также требует большого объёма материала для ее исправления и последующего выпиливания излишней толщины с внутренней стороны. Для этих целей также подойдут конструирующиматериалы, обладающие нужной жёсткостью.

Консистенция материала.

  • Данный параметр также очень важен. Чем выше вязкость материала, тем лучше он держит форму. Жидкую базу Вы сможете нанести только тонким слоем. Если Вы добавите больше материала, он сразу начнёт растекаться. Вам придётся либо подобрать более подходящий материал, либо очень быстро работать :) Давайте вернёмся к типам ногтевой пластины. Для 3 и 4 вариантов идеально подойдут более вязкие материалы. Даже в большом объёме они будут длительное время сохранять заданную форму.

Плотность пигмента.

  • Данный параметр касается камуфлирующих баз, гелей и акригелей. Чем плотнее пигмент и чем больше объём материала, тем больше времени потребуется для полимеризации. Я рекомендую Вам провести тест. Выложите на палитру или бумажную форму ваши камуфлирующие материалы, сделайте капли разной толщины. Начните полимеризацию с того времени, которое рекомендует производитель. Далее снимите капли и проверьте, есть ли непросохший материал с обратной стороны. Если в Вашей лампе есть режим Thermo control (понижение мощности), проверьте на нем, как проходит процесс полимеризации. Если с обратной стороны капли Вы обнаружили непросохший материал, повторите тест с новой каплей той же толщины, но увеличьте время полимеризации. Ниже я размещу видео, в котором Вы сможете посмотреть пример такого тестирования. Но всегда ли только пигментация материала и объём капли влияет на процесс полимеризации? Многое зависит и от вашей лампы. Вот основные проблемы в лампе, приводящие к нарушению полимеризации: - недостаточная мощность лампы (оптимальная 24-48 вт) - Избыточная мощность лампы. Она может привести к слишком быстрой полимеризации в верхних слоях материала. В нижние слоях, оставшихся без воздействия уф-энергии, полимеризация пройдёт не полностью. Самый яркий пример - чёрный пигментированный гель-лак, нанесённый толстым слоем. В камуфлирующих материалах может произойти точно такая же реакция. - проблемы, брак электрической «начинки» лампы. Самые доступные лампы сейчас можно приобрести на крупных торговых площадках, таких как Алиэкспресс. Согласитесь, что покупка лампы здесь похожа на рулетку. Можно получить абсолютно нормальный экземпляр, а можно - заведомо некачественный товар. Далеко не все продавцы в этих случаях соглашаются обменять лампу. - светодиоды, выработавшие свой ресурс.

Температура нагревания материала.

  • Это важный параметр, который необходимо протестировать для всех имеющихся у Вас материалов. Он напрямую зависит от скорости полимеризации. Которая в свою очередь будет зависеть от мощности лампы, количества фотоинициаторов в составе. Чем толще слой материала, тем больше тепла будет выделяться. На видео ниже Вы можете посмотреть вариант проведения этого теста. Вы сможете выявить материалы, меньше нагревающиеся при полимеризации в независимости от толщины слоя. Эти материалы идеально подойдут для клиентов с тонкими, повреждёнными ногтями. Помимо самого материала нагревание ногтевой пластины зависит от правильности ее подготовки. Если при подготовке ногтя или спиливании старого материала нажимать на баф или пилку, это воздействует на рецепторы ногтевого ложа. А они начинают реагировать сильнее на нагревание материала. Это можно сравнить с простым примером: поставьте руку под тёплую воду. Вы просто будете ощущать ее температуру. А теперь с усилием потрите кожу руки и снова поставьте ее под воду. Реакция изменится, температура воды будет ощущаться сильнее. С ногтями происходит точно так же. Минимальное давление на пилку/баф поможет избежать такой реакции.

 

Толщина последующих слоев.

  • Ваша клиентка выбрала блёстки? Или гель-лак, который даёт толщину при нанесении? Может, Вы планируете сделать многослойный дизайн, который потребует выравнивания топом? В этих случаях толщина базового покрытия, а, следовательно, и объём материала должны быть меньше.

Толщина базового слоя после снятия предыдущего покрытия.

  • Иногда мы убираем базовый слой материала полностью, иногда частично оставляем. В этом случае нам необходимо оценить толщину оставшегося слоя. И при нанесении нового материала взять каплю меньшего размера.

ТАКЖЕ Я РЕШИЛА ДОБАВИТЬ НЕБОЛЬШУЮ ПАМЯТКУ ОБ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛАХ ВЫРАВНИВАНИЯ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ.

  • После того, как Вы определились с объемом материала, необходимо выстроить правильную архитектуру. В независимости от типа ногтевой пластины наивысшая точка, апекс, будет находится на 1/3 расстояния от проксимального валика до свободного края. Далее материал должен плавно сходить к минимальной толщине. В данном случае при отрастании покрытия апекс переместится в среднюю треть ногтя. Нагрузка на покрытие будет распределяться равномерно, механическое воздействие на ноготь с меньшей вероятностью приведёт к отслойкам или травмам. Если расположить наивысшую точку в средней трети или в области свободного края, при отрастании покрытия вся нагрузка сместится в стрессовую зону, на свободный край. При механическом воздействии на ноготь отслойки и травмы возникнут с большей вероятностью. Во фронтальной проекции ногтя искусственный материал не должен искажать его форму. Наибольшая толщина должна располагаться в средней части ногтевой пластины и постепенно сходить к минимальной толщине на боковых поверхностях. Увеличение объёма материала в области кутикулы, свободного края будет утяжелять ноготь, искажать его форму.
Want to get the latest Nano Professional news?
Subscribe to our newsletter to stay abreast of the latest Nano Professional promotions, sales and news
Я согласен на обработку персональных данных, а также принимаю условия договора оферты.